Все строящиеся дома и готовые новостройки
Омской области
Омская область

Многоликие улицы Омска

Лицо каждого города состоит из улиц, дорог, зданий и памятников. Омск весьма примечателен своими скульптурными композициями.
Прочее

ИллюстрацияВ числе классических скульптур поэтов, деятелей культуры и других великих людей, есть здесь и свои шедевры современной скульптуры.

В скором времени в этом сибирском городке появятся еще несколько интересных композиций, которым уже сейчас прочат слава мест для массового паломничества гостей и жителей города. Так в июле этого года в Омске запланировано открытие памятника Петру и Февронии, почитаемые, как покровители семьи и брака. Так как именно эти святые считаются покровителями удачного и счастливого брака, проектировщики уже сейчас прогнозируют ему будущее любимого места для посещения молодоженами.

Кроме фигур святых, стоящих в круге, в композиции присутствует ангел, который благословляет семью и брак. Для установки скульптуры выбран парк недалеко от одного из соборов города, именно в нем в прошлом году был заложен закладной камень.

Еще один памятник, который в плане, это памятник ракете Космос-3М, выпуск которых налажен в Омской области. Из числа привлекательных для туристов мест в Омске, можно также отметить и памятник пушки. Как в «сказке о царе Салтане», пушки с пристани палят, кораблю пристать велят, так и в Омске памятник пушке установлен на речном вокзале, недалеко от места высадки основателей города.

Из числа необычных творений рук скульптора также памятник Федору Михайловичу Достоевскому, открытый в городе в 2000 году. Дело в том, что писатель изображен в нем несущим крест.

Есть в этом сибирском городе и автомобиль, которым нельзя управлять. Но не потому что он вышел из строя, или стоит без колес. Причина в том, что он памятник. Памятник автомобилистам был открыт 31 год назад в виде грузовичка ЗИС-5, некогда популярном в России.

Еще один памятник транспортному средству, на этот раз паровозу, стоит в Омске в честь 170-летия железных дорог. Паровоз 1953 года выпуска был установлен на перроне вокзала в 2007 году.

Но самый необычный от того и привлекательный для туристов памятник появился здесь 12 лет назад и носит название памятника динамического равновесия. Выполненный на изрядной высоте памятник представлен  в виде нескольких элементов из металла, отражающих ту или иную жизненную ситуацию человека и стремление к тому или иному состоянию. К примеру, трон выражает жажду власти.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи