Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Многодетным семьям вернут «право на жилье»

Получившие земельные участки многодетные семьи не будут вылетать из очереди на жилье.
Прочее

На сегодняшний день в рамках действующего законодательства, те многодетные семьи, которые уже получили на безвозмездной основе земельные участки под жилищное строительство, не могут претендовать и на бесплатное жилое помещение. Между тем на сегодняшний день не все семьи имеют возможность для строительства собственного индивидуального жилья, и тем самым получив участок, теряют, как таковую возможность на решение жилищного вопроса на длительный срок.

Как посчитали со своей стороны разработчики поправок в действующий нормативно-правовой документ, подобная ситуация является в корне неверной, так как умаляет право многодетных семей на получение бесплатной жилплощади. Поправка будет вноситься в Жилищный кодекс РФ.

В настоящий момент на рассмотрение депутатами Государственной Думы Российской Федерации внесен законопроект, который закрепляет право получателей бесплатной земли и на получение жилого помещения. С принятием данного законодательного акта многодетные семьи не будут исключаться из общего списка очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более того действие документа будет распространяться на все правоотношения, которые возникли с 17 июня прошлого года, то есть с момента, когда начал действовать федеральный закон о выделении бесплатной земли многодетным семьям.

Напомним, в июне прошлого года на территории страны начал действовать закон, по которому семьям, имеющим по три и более ребенка, полагается бесплатный земельный участок по месту проживания, который пригоден, как под жилищное, так и под дачное строительство.

Порядок и размеры земельных участков, а также непосредственно реализацию данного документа возложили на администрации субъектов федераций, а также администрации городских образований и муниципальных районов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи