Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Межевание – что это?

При строительстве жилого дома необходимо подготовить земельный участок.
Прочее

К примеру, вполне может потребоваться проведение межевание земельного участка. Процедура межевания представляет собой ни что иное, как установление четких границ данного земельного участка на местности в конкретном населенном пункте. А также последующее нанесение данных границ в различные документы.

Для проведения межевания необходимы сведения о земельном участке, которые содержатся в государственном земельном кадастре. Кроме этого в расчет берутся прочие документы, так или иначе касающиеся земельного надела.

Следует отметить, что с 2009 года в стране действуют новые правила для межевания, которые касаются межевого плана, а также формы данного документа. Межевой план, который также необходим человеку, который задумал возведение собственного дома, представляет собой документ, включающий все сведения об участке, вносимые кадастровыми инженерами.

До начала текущего года оформить межевой план мог не только кадастровый инженер, но и иное лицо, у которого на тот момент было право на ведение подобной деятельности. Но с текущего года данные работы выполняют специализированные кадастровые инженеры. Сведения о лице, которое проводило все работы по межеванию, содержатся на титульном листе межевого плана, что гарантирует ответственность данного человека за проведенную работу.

С технической точки зрения межевой план кроме титульного листа содержит описание границ земельного участка, в отношении которого проводятся работы. Кроме того сам чертеж земельного участка, сведения об участках, а также текстовое приложение. То есть данный документ содержит не только графическое обозначение обследуемого участка, но и текстовую информацию о нем.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи