Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Лунный календарь 2015 для ухода за растениями

Уход за цветами в горшочках и грунтовыми растениями существенно различается. Комнатные растения требуют более частой пересадки в более объемную емкость, поскольку их корни быстро начинают переплетаться.
Прочее

Уход за цветами в горшочках и грунтовыми растениями существенно различается. Комнатные растения требуют более частой пересадки в более объемную емкость, поскольку их корни быстро начинают переплетаться. Растения, растущие в ограниченном пространстве, нуждаются в пересадке, если:

  • их корни чрезмерно разрослись и сплелись;
  • субстрат состарился, уплотнился или засорился;
  • горшок треснул;
  • растение росло в торфяном горшочке;
  • корни загнили и имеют неприятный запах.

Влияние лунного цикла на растения

Луна, находясь на большом расстоянии от Земли, оказывает влияние на все земные организмы, содержащие в своем составе воду. Большинство горшечных растений реагируют на фазы лунного цикла. Опытные цветоводы при уходе за растениями сверяются с лунным календарем, а их «питомцы» отвечают на заботу буйной растительностью и ярким цветением.

Лунный цикл длится 28 дней. На полнолуние и новолуние приходится по два дня цикла, остальные 24 дня светило растет или убывает. Поскольку продолжительность календарного месяца превышает длительность синодического месяца, ежегодно составляется новый лунный календарь.

Лунный календарь для пересадки

Пересаживать цветы в новую емкость не принято в новолуние. В эти два дня цветы ослаблены и требуют только полива и удаления засохших ростков. Весной 2015 года новая Луна наблюдалась 20.03, 18.04 и 18.05.

Лучшим временем для пересадки специалисты считают 12 дней растущего месяца, поскольку в это время соки активно переносят растворенные в них полезные вещества к различным органам. Для быстрого роста стеблей все манипуляции с растением следует проводить в последние дни перед полной луной, а невысокие цветки перемещают в новую емкость после новолуния.

Зодиакальный календарь для пересадки

Звездный месяц – это время, за которое спутник Земли проходит через все зодиакальные созвездия. Правильно выбранные для ухода дни зодиакального календаря помогут растениям быстро укорениться на новом месте, ускорят их рост, цветение и повысят устойчивость к негативным факторам. Считается, что две стихии существенно влияют на растения. Так, для посадки цветов подходят знаки Воздуха, для пересадки – Земли.

По лунному календарю 2015 года растущая Луна посещает эти созвездия 27.01, 27.03, 24.06, 24.07, 22.08 и 18.12 – это наиболее удачные даты 2015 года для манипуляций с комнатными растениями.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи