Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Лондонское жилье дорожает каждые 10 лет

Столица Великобритании по-прежнему остается одним из самых привлекательных рынков для инвестиций в недвижимость.
Прочее

Уже почти 10 лет основными инвесторами в рынок недвижимости Лондона остаются граждане бывших стран СССР. В частности, в прошлом году из общего объема инвестиций в 20 миллиардов долларов большая часть из них пришлась именно на этих инвесторов. 

Привлекательность лондонской недвижимости объясняется тем, что стоимость квадратного метра на этом рынке растет ежегодно и стабильно. За каждое десятилетие средние ставки на жилую недвижимость столицы Великобритании, по данным аналитиков, растут примерно на 100%.

Данные темы роста стоимости квадратного метра на жилом рынке являются довольно высокими, и тем самым рынок Лондон считается привлекательным для местных и иностранных инвесторов уже не первое десятилетие. При этом даже в период экономического кризиса рынок недвижимости этой страны не менял темпов в сегменте жилой недвижимости. В период с 2001 по текущий год изменение стоимости жилой недвижимости в Лондоне составило около 99,36%, а еще десятилетие до этого показатель достиг 112%. 

Подобная картина сказывается и на притоке инвестиций, так в прошлом году объем инвестиций в недвижимость Лондона был в два раза выше, чем во французской столице, и в пять выше Берлина. Так разрыв между темпами роста стоимости жилья в европейских столицах наблюдается в последние полвека, а самый высокий показатель был зафиксирован в 1980 годы.

Основной объем инвестиционного притока приходится на пенсионные и хедж-фонды, которые впоследствии вкладывают собственные средства в различные недвижимые объекты, как самый оптимальный способ сохранения и приумножения вложений. При этом объем вложений пенсионных фондом в недвижимость составляет порядка 70% от их вложенных средств. Между тем вклад в рынок недвижимости вносят и физические лица, которые инвестировали в прошлом году порядка 7 миллиардов долларов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи