Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Лэйнхаусы – дома из Англии

В каждой стране есть свои специфичные виды недвижимости. Один из них это лэйнхаус.
Прочее

Лэйнхаус является по своей сути жаргонным термином английского рынка недвижимости и произошел от двух слов «лэйн» и «хаус», то есть дома соединенные в одну линию.

По-другому такой тип малоэтажного жилищного строительства называют блокированными домами. Однотипные жилые строения  соединены между собой боковыми стенками, что позволяет сэкономить пространство на улице. Такие виды застройки можно встретить в фильмах, где фигурируют крупные американские города или английские улочки.

При этом отличительная особенность такого типа малоэтажного строительства в том, что кроме того, что каждый из блокированных домов имеет свой почтовый адрес, так у каждого из них свой отдельный вход, небольшой участок земли с клумбами, и иногда имеется гараж для автомобилей жильцов.

Больше всего в черте города такая застройка получила популярность в Великобритании в конце 17 и начале 20 века, и эти здания до сих пор стоят на улицах английских городов. Впервые же такой тип малоэтажного дома появился в начале 17 века во французской столице, после чего спустя почти 50 лет идея строительства блокированных домов и экономии пространства перебралась в Лондон. Хоть и простые на первый взгляд эти дома прекрасно вписывались в архитектурный облик улиц Лондона, став не только практичным дополнением, но и создав из улиц единый формат.

В частности, впоследствии именно строительство блокированных домов позволило расселять в промышленных городах рабочих фабрик и различных предприятий, что в век индустриализации английских населенных пунктов было важным моментом.

Иностранные выходцы «лэйнхаусы» пришли и в Россию, но в нашей стране под ними имеют ввиду, как правило, загородные малоэтажные здания, которые обычно не выше трех этажей и могут иметь несколько отличную друг от друга планировку и внешнее оформление.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи