Продажа и аренда недвижимости
Омской области
Выберите регион:
Омская область

Когда жилье в собственности менее трех лет...

При продаже жилого помещения следует обращать внимание на то, сколько лет оно было в вашей собственности

Иногда, листая объявления о продаже жилых помещений, можно увидеть фразу «в собственности более трех лет». Что значит эта фраза, и какие правовые последствия она несет для продавца?

В первую очередь следует обратиться к Налоговому кодексу Российской Федерации, в статье 220 которого прописано налогообложение доходов от продажи объектов недвижимости. Так вот, если жилое помещение, индивидуальный дом, дачный домик, земельный участок или же комната пробыли в собственности свыше 3 лет, то собственник при продаже освобождается от уплаты налога. Если же срок меньше 3 лет, то продавец должен будет уплатить налог, поэтому, получив в наследство жилое помещение или иной объект недвижимости, не стоит торопиться с продажей.

Но при получении объекта недвижимости в наследство «трехлетний» срок исчисляется иначе. В этом случае срок считается с момента открытия наследства, при этом не зависит, когда право собственности на имущество было зарегистрировано.

К слову, отсчет трех лет будет начинаться вовсе не с момента заключения договора купли-продажи, дарения, ренты или иной формы перехода права собственности, а именно с момента регистрации данного документа в соответствующем компетентном органе власти.

Если же речь идет о жилом помещении, которое приобретено на первичном рынке, то в этом случае 3 года следует отсчитывать с момента получения документов на право собственности, но не ранее официальной даты сдачи дома государственной комиссии.

В вопросе налогообложения объектов недвижимости, находящихся в собственности менее 3 лет, есть и свои тонкости. К примеру, если жилое помещение находится в долевой собственности, то каждый совладелец в случае реализации своей доли может, как быть освобожден от налогов, так и нет. Все также зависит от срока нахождения доли в собственности.

Поделиться ссылкой:
При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна
Отзывы
Оставить отзыв