Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Капремонт или реставрация?

С годами здания ветшают и требуют ремонта, но некоторым зданиям требуется особый подход.
Прочее

Ремонт типовых зданий или многоквартирных домов проходит по определенным правилам с использованием различных материалов строительной отрасли. Ремонт же зданий, составляющих историческую и культурную ценность, идет долго и кропотливо и называется ничем иным, как реставрацией.

Слово «реставрация»  произошло от однозвучного латинского слова «restavratio», что означает  восстановление, то есть возвращение определенному объекту первоначального облика, того с которым его создал автор. Реставрации подвергают предметы искусства, мебель, а также архитектурные здания. При этом свои корни реставрация берет еще со средних веков, а большую популярность она прибрела с 17 века, когда начали впервые применять серьезные восстановительные технологии для предметов искусства.

На сегодня специалисты разделяют реставрацию на такие виды: коммерческая и музейная. Отличаются эти виды работ тем, что при коммерческой реставрации специалист восстанавливает рабочие функции элемента искусства, а при музейной реставрации работа должна быть проведена так, чтобы сохранить текущее состояние объекта, не навредив ему.

В России реставрировать первые объекты старины стали в начале 20 века. И первыми реставрируемыми объектами стали церкви, при этом работы шли под контролем одной из комиссий Русского археологического общества.

Законодательно реставрацию на международном уровне закрепили в 1970-е года 20 века, когда ЮНЕСКО была принята единая Конвенция о сохранении и охране объектов культурного и всемирного наследия. Эту Конвенцию в России ратифицировали в 1988 году, тем самым поставив и многие архитектурно-исторические сооружения и объекты под защиту международного сообщества.

Из крупных объектов, которые на сегодня находятся на реставрации, можно отметить Большой театр, который планируется открыть к 11 октября текущего года.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи