Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как при покупке квартиры заплатить в два раза меньше

Госпомощь может поддержать молодые семьи, взяв на себя 40-75% стоимости приобретаемой недвижимости. Как стать счастливым обладателем подобного подарка? Нужно правильно выбрать господдержку и занять место в нужной очереди.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Госпомощь может поддержать молодые семьи, взяв на себя 40-75% стоимости приобретаемой недвижимости. Как стать счастливым обладателем подобного подарка? Нужно правильно выбрать господдержку и занять место в нужной очереди. Программа Доступное жилье молодежи предлагает несколько механизмов решения жилищного вопроса, из-за чего очень популярна в Петербурге.

Иллюстрация

Меняя очереди

Все знают, что молодым у нас дорога везде. Однако все же не всем в данном случае: нужно быть в городской очереди чтобы принять участие. Только после попадания в «большую» очередь можно приступить к активной фазе решения жилищной проблемы – стать лицом, которое нуждается в содействии для улучшения условий проживания в рамках какой-нибудь госпрограммы. Данная очередь намного меньше, быстрее двигается, а главное предоставляется реальный шанс приобрести жилье при поддержке государства.

Деньги из бюджета

Вид содействия, который пользуется самой большой популярностью, - безвозвратная социальная выплата. Ее размер примерно 40% стоимости приобретаемой квартиры. Например, делящий жилплощадь с родителями молодой человек может рассчитывать лишь на пол миллиона, а проживающему в одиночестве полагается под миллион.

Естественно, на однушку в городской черте, или на полноценную двушку не хватит, если нет накоплений. Но это уже приличные начальные деньги, которые можно направить на решение собственных жилищных проблем. Тем более, что такой вид содействия предоставляет множество вариантов.

Лучше ипотеки

Следующий вид господдержки – приобретение жилья у оператора программы с рассрочкой 70% стоимости на срок до 10 лет. Это выгодно из-за того, что участник может воспользоваться льготной ценой для выкупа большей части площади, а по рыночной оплачивает только то, что «сверху». Сложно не согласиться, что сниженную цену и рассрочку на десять лет без процентов не сравнить с условиями ипотеки, по завершении которой нужно выплатить стоимость двух квартир.

Иллюстрация

Как стать участником программы: документы

  • заявление про выбор формы содействия;
  • форма 9 (предоставляют граждане, проживающие в домах с ТСЖ, общежитиях);
  • форма 7 (справка о характеристиках занимаемой жилплощади для проживающих в домах с ТСЖ, общежитиях);
  • заполненные страницы паспортов заявителей (оригиналы и копии), которые достигли совершеннолетия;
  • страницы паспортов с наличием/отсутствием детей, семейным положением;
  • свидетельства о бракосочетании (оригиналы и копии);
  • свидетельства о рождении детей (при наличии детей, оригиналы и копии);
  • оригиналы и копии детских паспортов;
  • свидетельства об установлении отцовства (оригиналы и копии);
  • оригиналы и копии СНИЛС.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи