Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как купить долю в квартире с минимальным риском?

Приобретение части квартиры может быть существенным риском для будущего владельца. Причина – недостаточно опыта и знаний в процессе совершения сделки. Какие подводные камни стоят перед покупателем, как оградить себя от неприятностей – рассмотрим подробнее в настоящей статье.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Приобретение части квартиры может быть существенным риском для будущего владельца. Причина – недостаточно опыта и знаний в процессе совершения сделки. Какие подводные камни стоят перед покупателем, как оградить себя от неприятностей – рассмотрим подробнее в настоящей статье.

Иллюстрация

Как закон определяет долю в квартире? Что к ней относится?

Гражданский кодекс устанавливает следующее толкование: это часть имущества, принадлежащее нескольким лицам. В зависимости от вклада, доля может иметь разное пропорциональное значение к общему имуществу. Доля может быть отчуждена – с согласия другого собственника. Доля может не иметь процентного соотношения – и тогда, собственность принадлежит сторонам на паритетных началах. То есть в равных правах и обязательствах.

Росреестр дает следующую информацию по долевой недвижимости. В Москве, чуть менее 50% жилого фонда находится в долевой собственности. В Питере, из-за распространения коммунальных квартир – уже более 85%. Другой миллионный город Екатеринбург – показывает результат аналогичный московскому.

Как образовывается доля?

Основная причина – развод супругов. Стороны не могут согласовать продажу квартиры и последующий раздел – поэтому вынуждены дробить общее имущество.

Иллюстрация

Кому нужна доля?

Основной покупатель – иногородние. Приобретение доли дает право на получение регистрации. Можно получить кредит на лучших условиях, получить более привлекательное предложение по работе и многое другое.

Второй тип покупателя – приобретают долю для проживания. Разумеется, это делается с согласия второго владельца недвижимости. Новый покупатель получает в пользование комнату, между ними распределяется порядок пользования всем жильем.

Как законодатель борется с фиктивной регистрацией?

В 2014 году, вступили в силу новые условия, согласно которым, регистрация может быть проведена при условии покупки доли эквивалентной от 4 квадратных метров. Такое решение моментально взвинтило цены. Покупать доли перестало быть выгодным.

Иллюстрация

С 2015 года, все сделки должны проходить исключительное нотариальное заверение. Теперь мошеннические схемы свелись практически на нет. Право преимущественного приобретения принадлежит другим совладельцам. Если они отказываются от покупки – новый владелец может беспрепятственно приобрести долю в недвижимости. Такая мера серьезно ограничивает риск возникновения мошеннических схем.

В настоящий момент законодатель идет еще дальше. Теперь для наличия прописки недостаточно минимальной части жилья. Условия требуют приобретения как минимум 10 квадратных метров. Такое ограничение сильно увеличивает цену на прописку. Ориентировочная дата вступления в силу правила – текущий год.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи