Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как избежать рисков при покупке или аренде недвижимости

При заключении договора купли-продажи или аренды недвижимости могут возникнуть те ситуации, которыми с легкостью воспользуются мошенники, и чтобы этого избежать нужно придерживаться определенных правил и быть крайне внимательным.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

При заключении договора купли-продажи или аренды недвижимости могут возникнуть те ситуации, которыми с легкостью воспользуются мошенники, и чтобы этого избежать нужно придерживаться определенных правил и быть крайне внимательным.

Иллюстрация

Больше всего мошенников привлекает вторичный рынок жилья. Так как именно на этом рынке недвижимости возможно провернуть наиболее крупные аферы. Аферисты используя определенные манипуляции способны сделать все так, чтобы получить деньги за жилье, а затем предоставить факты, которые опровергают сделку. Поэтому приобретение жилья на вторичном рынке является наиболее рискованным мероприятием. И чтобы клиент мог себя обезопасить, ему необходимо тщательно подготовится к предстоящей сделке.

Важные моменты

Чаще всего обманные действия совершаются именно при покупке квартир, непосредственно при передаче большой денежной суммы наличными. Поэтому если продавец жилья настаивает на оплате с привлечением постороннего лица, который может действовать даже по доверенности, необходимо проявить особую осторожность.

Так как часто мошеннические действия совершаются именно по такому плану, когда посредник, который действует от лица собственника, а именно подставного лица, получает деньги и исчезает. А дальше выясняется, что собственник совершенно иное лицо и не получал каких либо средств, или же и вовсе не продавал свою недвижимость.

Конечно же если мошенническая схема раскроется настоящий владелец оспорит продажу квартиры. При этом покупатель потеряет деньги, а мошенники останутся в выигрыше.

Иллюстрация

Поэтому, чтобы не оказаться в такой сложной ситуации нужно действовать крайне осмотрительно, заключать сделку и передавать деньги непосредственно владельцу квартиры, предварительно изучив все документы подтверждающие личность и тот факт, что человек владеет жильем. Также рекомендуется заблаговременно изучить цены на подобные квартиры, и если жилье продается по существенно заниженной стоимости быть очень осторожным.

Влияние прошлого

Конечно же мошеннические схемы действуют не только при заключении договора на приобретение. Например в квартире могу  быть прописаны несовершеннолетние дети. И этот факт выяснится уже после покупки жилья. Также стоит проявлять внимательность тем людям, которые имеют несколько квартир в больших городах и там не проживают. Иногда мошенники предъявляют фальшивую долговую расписку, исходя из чего начинается исковое производство. И если человек не прописан в квартире, и имеет еще одно жилье, а также мошенники предоставят весомые подтверждения своих действий, владелец может лишится жилья.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи