Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

К 2030 году ипотеку обещают сделать доступной каждому

В наше время среднестатистическому россиянину накопить на покупку жилья практически невозможно: зарплаты не успевают угнаться за ценой на квадратный метр.
Прочее

Как выход - это ипотека. Но и она на сегодня многим "не по карману". Именно вопрос доступности ипотеки и должна решить федеральная стратегия развития ипотечного кредитования в России.

Как считают разработчики программы, основная проблема недоступности ипотеки вовсе не в ней самой, а в стоимости жилья, только если работать по широкому спектру проблемы, можно добиться результата.

Среди вариантов решения проблемы в рамках стратегии предлагается в первую очередь повышать доступность жилья за счет нескольких факторов: дельных сегментов жилой недвижимости, расширения объема жилья класса эконом и помощи застройщикам, работающих в этом секторе.

Притом, разработчики стратегии, предполагают ориентировать жилье, прежде всего на реальный среднестатистический доход. Чтобы не получилось, что предложения ценового диапазона сектора эконом-класса превышают возможности потенциального покупателя.

Второй предлагаемый шаг - это повышения доступности кредитных ресурсов для всех категорий застройщиков в первую очередь на цели строительства жилья экономкласса.

Важный момент, который предлагается распространить в рамках стратегии – это сделать наиболее популярным у кредитующих организаций ряд параметров. В частности установить срок выплат до 30 лет, а фиксированную ставку процента привязать к  индексу потребительских цен с поправкой на 2 - 3 процентных пункта. Кроме этого при отсутствие ипотечного страхования первоначальной взнос должен быть не ниже 30%, а порядок гашения суммы долга должен быть с возможностью применения гибких схем управления задолженностью.

В случае если радужные прогнозы разработчиков стратегии сбудутся, то к 2030 году решение жилищного вопроса станет многим по карману.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи