Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Греции прогнозируют падение цен на жилье

Еще в одной европейской стране прогнозируют падение ставок на жилую недвижимость.
Прочее

Общая ситуация на экономическом и финансовом рынке Греции неблагоприятно отразилась и на рынке недвижимости страны. Так в прошлом году объем заключенных сделок на страну не превысил показатель в 40 тысяч договоров купли-продажи. Между тем падение стоимости квадратного метра не привлекло на рынок дополнительного внимания от иностранных инвесторов, включая россиян. Не ясная до конца ситуация на финансовом рынке страны сделала потенциальных инвесторов рынка недвижимости более недоверчивыми. В прошлом году аналитики фиксировали общее падение стоимости жилья в Греции в пределах 20-30%.

При этом для текущего года эксперты прогнозируют дальнейшее падение стоимости квадратного метра на жилом рынке Греции.

Примерный объем снижения стоимости составит порядка 15%. Большее падение, чем прогнозируют эксперты, может спровоцировать лишь последующее общее ухудшения экономической ситуации в стране.

При этом в первую очередь падение ставок будет происходить на вторичном рынке жилья, особенно старого фонда. Следом упадет в цене жилье на первичном рынке. Общая картина рынка негативно сказывается и на новом строительстве, так как при столь низком количестве сделок за год строительным компаниям невыгодно возводить новые объекты, попадая в кредитную кабалу к финансовым организациям.

Между тем официальный прогноз по изменению стоимости также отличается от реальной картины рынка. Как отмечают риэлторы, работающие с жильем в Греции, собственники жилых помещений и индивидуальных домов готовы скидывать стоимость еще на 10-12% уже непосредственно при появлении потенциального покупателя.

Прогнозы аналитиков для греческого рынка не столь сумрачны, как может показаться на первый взгляд. При стабильности на экономическом рынке, остановить падение жилищных цен удастся уже к 3 кварталу текущего года.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи