Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Господдержка: жилищный вопрос для молодых ученых

В России обратили внимание на жилищную проблему молодых сотрудников Академии науки.
Прочее

Молодые ученые на сегодня не смогут позволить себе приобрести жилье за счет собственных средств, понимая это, власти решили разработать ряд специальных программ, которые были бы ориентированы именно на решение жилищного вопроса данной категории.

Из самых последних событий в этой направлении следует отметить совместный ипотечный продукт, который готовится запустить в ближайшее время Сбербанк России и Фонд развития жилищного строительства. Черновой вариант названия ипотечного продукта «Молодой ученый». Основная задача данной программы поддержать в решении квартирных проблем кандидатов наук, которые не достигли 35 лет и общий рабочий стаж которых в академии наук составляет не менее пяти лет. Кроме того под действие данной программы попадут и доктора наук, чей возраст пока не перешел рубеж в 45 лет, и которые уже работают в российской науке. Как отмечают сами разработчики данной программы, предпочтения при вынесении решения о выделении ипотечного займа будет отдаваться научным работникам, которые трудятся в сфере инновационных и наукоемких технологий.

Кроме этого напомним, что на сегодня депутаты Государственной Думы Российской Федерации уже рассмотрели в первом чтении нормативно-правовой документ, который закрепляет законодательно возможность безвозмездного выделения земельных участков для строительных и жилищных кооперативов, которые будут заниматься возведением жилья именно для молодых ученых. Кроме того, что в рамках данного федерального документа под застройку микрорайонами для молодых ученых будут бесплатно выделятся земельные участки, власти планируют взять на себя и прокладку всех необходимых инженерных коммуникаций, что в свою очередь окажет благоприятное воздействие на этапы строительства и снизит себестоимость объектов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи