Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Городом-лидером по росту цен на новостройки стал Нижний Новгород

В число регионов с быстро дорожающим жильем вошли также Иваново и Екатеринбург, в Москве и Сочи стоимость новостроек упала
Жилая недвижимость

Согласно недавно подведенным предварительным итогам текущего года, Нижний Новгород возглавил рейтинг регионов по росту цен на жилье первичного класса. В исследовании отмечается, что стоимость квадратного метра в новостройке здесь составляет 63,6 тысяч рублей (+25%).

Вторую позицию в этом списке занял город Иваново. В настоящее время, стоимость «квадрата» на первичном ивановском рынке жилья составляет 44,8 тысяч рублей. Таким образом, рост равен 21%. Замыкают тройку лидеров данного списка Екатеринбург, где за прошедшее время цены на новостройки выросли на 19%, окончательно составив 68,7 тысяч рублей за «квадрат».

Удивительную статистику продемонстрировали Сочи и Москва, где произошло снижение стоимости квартир в новостройках на 18% (66,3 тысяч рублей) и 9% (86 тысяч рублей) соответственно. Среди других регионов, где цены на жилье в этом сегменте снизились – Самара. Здесь «квадрат» подорожал на 11%.

Что касается Подмосковья, то здесь отмечается тенденция к росту цены. В этом году увеличение стоимости жилья составило 15% (83,1 тысяча рублей за квадратный метр). В Санкт-Петербурге цены подросли на 9% (90,6 тысяч рублей за квадратный метр).

Отмечается, что данное исследование было проведено в 40 городах России, при этом изучались различные ценовые категории объектов на первичном рынке. Всего же из 40 городов в 28 было зафиксировано падение цен. Добавим, что при изучении московского рынка специалисты учли все реализующиеся проекты на присоединенных землях.

Нижний Новгород также возглавил рейтинг городов с наибольшим ростом стоимости вторичного жилья. За прошедший месяц квадратный метр подорожал на 6,8%, составив 58,7 тысяч рублей. Городом с наибольшим снижением ценового показателя в данном сегменте недвижимости стала Самара (-3,2%, 53,6 тысяч рублей за «квадрат»).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи