Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Эксперты обсудили вопрос инвестиций в стройку

Накануне специалисты строительного сектора и банковских структур обсудили ситуацию с инвестициями в строительную отрасль.
Прочее

Риски инвестирования в отрасль обсудили представители двух профильных комиссий Ассоциации строителей России. Не секрет, что именно эффективное взаимодействие финансового сектора и компаний-застройщиков позволит активно и качественно развивать отрасль, которая пострадала наиболее всего от затронувшего весь мир экономического кризиса.

В частности, председатель Ассоциации Николай Кошман, выступая с докладом, отметил, что строительный сектор на сегодня это одна и базовых платформ экономики страны, и ситуация в строительстве тянет за собой смежные отрасли. Тем самым именно на поддержке строительной отрасли необходимо акцентировать внимание, как финансовых структур, так и государственных органов.

Кроме того Кошман отметил, что в текущем и следующем году стоит ожидать снижения уровня ввода в эксплуатацию квадратных метров жилья, так как в период кризиса новых проектов заявлялось не много. К тому же, по словам председателя строительной ассоциации, в период кризиса была нарушена некогда отлаженная система финансовой поддержки строительного сектора, которую предстоит снова нормализовать.

По мнению экспертов строительной отрасли, для полного восстановления данного взаимодействия между банками и строителями, необходимо вмешательство государственных органов, которые могли бы выступить гарантом для девелоперов перед банками. Это в свою очередь позволило бы наладить прерванное в годы кризиса сотрудничество.

Как отметил в своем выступлении Николай Кошман, государству необходимо вмешаться для того, чтобы восстановить здоровую конкуренцию, а также более активно внедрять в жизнь программы стимулирующие развитие отрасли. Так как именно сейчас многие строительные компании стали своеобразными заложниками своих долговых обязательств перед банками, которые обросли штрафами в период кризиса.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи