Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Экономия на содержании жилья летом

Лето – сезон отдыха, и, как правило, отъезда на долгие сроки из городской квартиры. А это возможность экономии на услугах ЖКХ.
Прочее

Летом многие уезжают за пределы города, кто на пару недель, кто на месяц, а кто на все лето. Но, несмотря на это начисления за услуги жилищно-коммунального хозяйства идут, и по возращению с отдыха человек получает счет на услуги, которыми он по факту долгое время не пользовался. В тоже время согласно российскому законодательству, уезжая в долгую командировку или же в отпуск, можно значительно сэкономить. Для этого вам необходимо обратиться в абонентские отделы по работе с физическими лицами, где произвести авансовый платеж за все коммунальные услуги, чтобы не попасть впоследствии в число должников.

А после возвращения из отпуска вторично обратиться в отдел по работе с абонентами – физическими лицам с соответствующим заявлением, в котором будет указан срок вашего отсутствия. Но следует помнить, что в качестве доказательства, которое бы подтверждало факт отсутствия, нужны серьезные документы.

К примеру, в одном из российских городов, действует региональный нормативно-правовой документ, основанный на федеральном законе, о том, что в случае долгосрочного отсутствия потребителя по месту своего проживания, он имеет право на перерасчет по ранее уплаченным услугам жилищно-коммунального хозяйства. Но перерасчет в этом случае производится только в случае отсутствия в жилом помещении жильцов более пяти дней. Для того чтобы вам учли в качестве переплаты и произвели перерасчет ранее уплаченные деньги, необходимо не позднее чем в течение 30 дней по возвращению из отпуска или командировки, обратиться в районное учреждение информационной службы. Там необходимо будет написать заявление с указанием сроков отсутствия, а также приложив документы, которые могут служить доказательством того, что услугами в этот период действительно не пользовались.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи