Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Достройка дома: риски и нюансы

Если вопросы перепланировки и переустройства в квартирах давно регламентированы, то, как быть с частным домом?
Прочее

Перепланировка помещения – это не только изменение каких-либо деталей в комнате, но и общее переоборудование самого помещения. А когда планируется, к примеру, снос одной из стен, то не в последнюю очередь стоит задуматься и о безопасности помещения и дома в целом. Для того чтобы перепланировка прошла с максимумом безопасности для жильцов квартиры и в целом многоквартирного дома, был принят целый ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок проведения перепланировки. Но квартира это составная часть большого здания, а если вы собственник индивидуального жилого дома, и захотели сделать перепланировку?

В этом случае также следует помнить, что перепланировка дом также проходит согласование в государственных в органах, так как любые изменения жилого строения изменяют параметры данных, имеющихся об объекте в Бюро технической инвентаризации.

Решившись на какие-либо кардинальные изменения в своем загородном доме, следует обратить предварительно внимание на некоторые нюансы самого строения. В частности, не последнее место в этом списке занимает возраст постройки и технический износ здания. В случае если дом построен очень давно и с использованием деревянных балок, то высок риск, в случае перепланировки, обрушения строения.

Как правило, основная необходимость в перепланировки уже построенного жилого дома возникает при пристройке дополнительного помещения, достройке чердачного или подвального помещения. Но если с пристройкой дело обстоит проще, и тут влияние на несущие конструкции не оказывается, то чердак это дополнительная нагрузка на несущие элементы всего здания и подходить к такой достройке следует очень осторожно. Лучше всего при устройстве чердака или подвала обратиться к специалистам, которые смогли бы оценить ваши риски в полном объеме.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи