Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Домовая книга: определение и правила оформления

Домовая книга формируется на каждое частное домовладение. Установлены определенные правила ее составления. Акт отражает полные сведения о том, кто зарегистрирован в помещении.
Жилая недвижимость Управление недвижимостью

Домовая книга часто требуется для того, чтобы произвести оформление документации, связанной с жилым помещением. Легального понятия данного термина не предусматривается.

Что такое домовая книга

Иллюстрация

Домовая книга на квартиру понимается, как документ, который обладает юридической силой, в нем прописывается информация о гражданах, которые проживают в конкретном помещении. Формат рассматриваемого документа стандартный, закреплен в законодательстве. Установлено, что нужно заводить ДК на каждое помещение. Данное правило относится к помещениям, обладающим статусом жилого и изолированным от других.

В ней указываются сведения относительно:

  • помещения и присущих ему характеристиках технического плана;
  • граждан, которые зарегистрированы по выбранному адресу. При этом, прописывается дата прописки каждого, кроме того, отражается информация о снятии с учета.

Домовая книга на частный дом не будет оформляться в ситуации, когда помещении присвоен статус социального жилья. Сотрудники паспортного стола несут обязанность относительно учета документов, которые должны быть оформлены. Для этой цели применяются регистрационные карточки.

Нужна ли домовая книга прописано в положениях приказа № 85 ФМС.

Как она выглядит

Говоря о том, как выглядит домовая книга, стоит указать, что представлена она в форме журнала, который оснащен 10-20 страницами. Формат каждой страницы – А4. Форма рассматриваемого акта имеет стандартное значение и обозначена в приказе №984 от 2017 года.

Домовая книга на частный дом отражает в себе сведения:

  • адрес, по которому располагается рассматриваемое строение. Такие сведения прописываются на титульной страницу;
  • сведения относительно собственников помещений, в частности, данные актов, посредством которых удостоверяется личность граждан;
  • информация о том, кто прописан в помещении. О таких лицах также потребуется указать данные паспортов и дате, когда произведена постановка на учет. Для мужчин делается отметка о прохождении службы в военной части и отношении к службе.

Домовая книга на частный дом должна быть пронумерована, все страницы подлежит сшиванию и проставлению печати. На последней странице ставится общее число страниц, кроме того, сотрудник уполномоченного органа ставит свою подпись и печать.

Важным моментом выступает то, что рассматриваемый акт не может быть поделен. Это связано с тем, что законная сила акту придается только в полном виде. Вносить сведения в книгу могут сотрудники уполномоченного органа.

Нужна ли

Говоря о том, нужна ли домовая книга, стоит обратит внимание, что в акте указываются сведения о проживающих лицах. Такая информация отнесена к разряду важной и довольно часто нужна при оформлении того или иного акта, пособия. Ранее оформление ДК производилось, когда гражданин прописывался или выписывался из помещения, в настоящее время сведения подлежат отражению, когда человек регистрируется в квартире или снимается с учета.

В это же время производится дублирование сведений в карточке, оформленной по форме №10. По факту, данный акт может рассматриваться как паспорт конкретного помещения. При смене владельца домовая книга на частный дом подлежит передаче.

Как ее завести

Иллюстрация

Говоря о том, где взять домовую книгу на частный дом, нужно изначально купить сам документ. Для этого потребуется обратиться в специализированный магазин канцелярии, который реализует бланки. В настоящее время довольно сложно найти бланк в продаже. Сама ДК не рассматривается как официальный документ, поэтому продавать акт могут и в другом магазине.

После покупки нужно узнать, как заполнять домовую книгу. С указанной целью гражданин обращается в отделение ГУВМ МВД. Обязательным требованием выступает шнурование документа и проставление печати. Затем уполномоченное лицо ставит в ней печать и свою подпись.

Перед тем, как оформить саму ДК, нужно внести информацию на титульном листе. Тогда документ может получить законную силу.

Домовая книга на частный дом

Домовая книга на частный дом является копией поквартирной книги. Однако, нужно понимать, что есть некоторые отличия. Они заключаются в том, что при формировании рассматриваемого акта дополнительно потребуется предоставить документацию кадастрового назначения.

Обязанность по хранению акта возлагается на гражданина, являющегося собственником помещения. Если есть необходимость, домовая книга на частный дом предоставляется в ГУВМ МВД. Кроме того, запрос на данный акт может быть направлен и другим органом государственной власти.

Ответственность за сохранность ДК несет собственник помещения.

На квартиру

Перед тем, как сделать домовую книгу, нужно установить, какая разновидность акта должна быть оформлена. Для квартиры акт практически не отличается. В нем прописываются сведения обо всех гражданах, кто зарегистрирован в помещении. Достаточно часто собственникам квартир не требуется оформлять и хранить данный документ.

Причина заключается в том, что на основании соглашения, эти акты хранятся в управляющей компании. Все сведения о жильцах вносятся сотрудниками УК. Иногда документ выдается на руки владельцу помещения. Тогда он несет обязанность по обеспечению сохранности.

Как заполнять домовую книгу

Иллюстрация

Перед тем, как завести домовую книгу, гражданин должен узнать правила ее формирования. В том числе, в документе не должно быть помарок и исправлений. При внесении записи в акт, нужно обязательно заверить ее у уполномоченного сотрудника. Для этого используется подпись и печать.

Гражданину не нужно самостоятельно вносить сведения в рассматриваемый акт, так как этим занимаются сотрудники ГУВМ МВД. Собственнику нужно проверить, все ли данные отражены верно. Если нет – производится исправление ошибок.

Образец заполнения

Образец заполнения домовой книги на частный дом подразумевает использование форму 11, которая утверждена приложением к Регламенту, разработанному ГУВМ МВД под №288. На титульном листе следует указать адрес расположения выбранного объекта недвижимости. В том числе, прописывается, номер дома и квартиры, улица и населенный пункт.

Также отражению подлежит:

  • фамилия и инициалы владельца помещения. Если их несколько – для каждого;
  • данные о документе, посредством которого подтверждается наличие прав на выбранный объект. К примеру, это выписка, сделанная из ЕГРН, свидетельство, указывающее на правомочие собственности у лица;
  • величина доли для каждого владельца;
  • затем указывается информация о гражданах, которые прописаны в помещении. Указанию подлежит ФИО и дата рождения;
  • если лицо является военнообязанным, для него делается отметка о постановке на соответствующий учет;
  • для лиц, кто достиг возраста 14 лет, отражаются данные акта, посредством которого удостоверяются личности каждого.

Кроме того, вписать нужно сведения о снятии с учета.

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация

Как внести изменения

Перед тем, как восстановить домовую книгу на частный дом, нужно учесть, какая последовательность действий использовать гражданину. Аналогичные требования установлены и для изменения книги. Коррективы вносятся только, если:

  • произошла смена владельца;
  • гражданин получает временную или постоянную регистрацию в помещении.

В первой ситуации потребуется обратиться в отделение ГУВМ МВД, с собой следует взять старую книгу. Кроме того, для каждого владельца потребуется предоставить акт, посредством которого удостоверяется его личность. Сотрудники уполномоченного органа затребуют документы, указывающие на переход правомочий собственности от одного лица к другому. Для примера, это может быть оформленное соглашение о купле и продаже. Также это свидетельство, указывающее на участие в наследственных правоотношениях.

Сотрудники органа, где можно получить домовую книгу на частный дом, занимается изучением предоставленной документации. Затем гражданину потребуется написать заявление с просьбой о внесении изменений в рассматриваемый акт, гражданину нужно указать основание для производства таких действий.

Стоит обратить внимание на то, что сведения о прежних собственниках остается в книге. Сотрудники ГУВМ МВД делают отметку о том, что данные стали неактуальными. Также есть возможность попросить восстановить книгу, тогда в нее будут внесены сведения только о настоящем собственнике.

Когда человек желает зарегистрировать или выписать человека из квартиры, понадобится посетить отделение ГУВМ МВД. Нужно предъявить акт, удостоверяющий личность, и домовую книгу. Произвести такое действие без владельца помещения не получится.

Как исправить ошибку

Заполнение акта осуществляется вручную. По этой причине в книге могут быть допущены ошибки. когда гражданин не заметил неточности при выдаче акта, сделать поправку можно позже. Нужно взять с собой:

  • книгу;
  • акт, удостоверяющий личность;
  • документацию, где отражены правильные сведения. К примеру, это верное написание населенного пункта, где распложено помещение.

Когда допущена неточность в написании названия улицы, то собственник может использовать выписку, сделанную из ЕГРН. В данном акте отражается правильная информация. Если ошибка касается написания фамилии, инициалов гражданина, использовать можно акт, посредством которого удостоверяется личность.

В том числе, это паспорт или военный билет. Уполномоченный орган не взимает пошлины за производство рассматриваемого процесса, сама процедура реализуется за короткий срок. Поэтому нужно сразу проверять сведения, указанные в книге и указать на ошибку сотрудникам КУВМ МВД.

Где хранится домовая книга

Иллюстрация

Законодательные акты не указывают на то, что должен создаваться специальный архив, где будут храниться ДК. По этой причине обязанность по обеспечению сохранности возлагается на владельца помещения. Важно учесть, что документ подлежит передаче вместе с имуществом, при этом вносятся новые сведения в книгу.

Кроме того, в законе не прописаны санкции, которые могут применяться к гражданам за порчу рассматриваемой документации. Аналогичные правила предусматриваются и для утраты акта.

Изменения вносятся только в определенной ситуации, которая оговорена выше. В том числе, когда производится сокращение или увеличение доли в правомочии собственности одного из владельцев, нужно внести коррективы в ДК.

Любые изменения в прописке обязательно отражаются в книге.

Как ее восстановить

Также нужно узнать, как восстановить домовую книгу на частный дом, несмотря на то, что сотрудники уполномоченных органов просят граждан, бережно относится к документации. Часто рассматриваемая книга портится или утрачивается собственником помещения. Иногда эти документы воруют.

Поэтому сведения, внесенные в ДК, подлежат дублированию УК или ГУВМ МВД. Указанные органы отражают информацию в специально разработанной базе данных. Если произошла порча или утрата документа – нужно посетить ГУВМ МВД.

Сотрудники указанного органа оказывают помощь в оформлении документации. Однако, нужно с собой взять чистый бланк. Может сложиться ситуация, когда акт утрачивает пригодность к использованию или потерян, тогда в законе не получится найти последовательность действий, которую нужно использовать.

Для восстановления книги нужно обратиться в уполномоченные органы. К примеру, это может быть отделение многофункционального центра. Кроме того, у гражданина есть возможность пойти к БТИ. Аналогичные вопросы разрешаются сотрудниками ГУВМ МВД. Процесс восстановления документации предусматривается необходимость использования такого пакета бумаг:

  • акт, посредством которого удостоверяется личность собственника;
  • паспорта всех, кто прописан в помещении;
  • удостоверения личности для каждого владельца;
  • справка, выданная адресным бюро, где указано, кто прописан по адресу;
  • акты, указывающие на наличие правомочий собственности на имущество;
  • кадастровая документация;
  • справка, полученная в БТИ, где указаны прописанные лица;
  • заявление. Оформление производится при использовании свободного образца.

Гражданину нужно оплатить государственную пошлину. Ее величина составляет триста рублей. С собой нужно иметь чистый бланк книги. Длительность оформления акта равняется трем дням. Отсчет производится в рабочих днях. Данный срок может быть продлен до месяца при необходимости.

Таким образом, домовая книга отражает сведения о гражданах, которые проживают в определенном помещении. Оформление производится при использовании установленного формата бланка. Процесс получения бесплатен.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи