Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Доходный дом и ипотека

Специальный ипотечный продукт для развития системы доходных домов планируют запустить в Агентстве ипотечного жилищного кредитования.
Прочее

Данный продукт будет предоставляться только юридическим лицам, которые планируют строительство многоквартирных жилых домов, предназначенных для последующей сдачи внаем гражданам. В настоящее время подобный проект уже действует в одном из субъектов федерации, где доходный дом строится для работников одного из местных заводов.

Впервые о массовом развитии доходных домов или домов для найма заговорили еще весной текущего года. При этом предполагается, что строительство подобных жилых объектов будет происходить на территории нескольких регионов страны. Для развития и внедрения данных форматов жилья строительным компаниям будут выделяться кредиты, общий размер которых будет доходить вплоть до 70% от общей стоимости строительства.

При этом условия, предлагаемые строительным компаниям, будут довольно лояльными, ставка кредитования для застройщиков, работающих по данному сектору рынка, составит 10% годовых, а общий срок кредитования составит порядка 2 лет. После ввода в эксплуатацию многоквартирного дома он будет передаваться посредством выкупа управляющей компании, которая и займется ее управлением и сдачей жилых помещений внаем. При этом Агентство ипотечного жилищного кредитования в свою очередь готово выделить управляющей компании для выкупа кредит на срок порядка 20 лет или же менее, средняя ставка годовых составит в пределах 10-11%.

Все эти планируемые программы развития рынка доступного жилья вошли в стратегию, которая накануне была озвучена государственным агентством. Кроме поддержки создания доходных домов в стратегию вошли пункты развития общего рынка кредитования, в том числе и «обратной ипотеки», которая предполагает предоставления заемных средств на покупку жилых помещений под залог уже имеющегося жилья. При этом ориентирована обратная ипотека будет на людей пожилого возраста.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи