Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Для строителей облегчат выдачу разрешений

Новые поправки в действующее градостроительное законодательство готовят в Министерстве экономического развития РФ.
Прочее

Накануне представители Минэкономразвития заявили о планируемом пакете ряда поправок в сразу несколько кодексов и нормативно-правовых актов. Все изменения будут касаться земельных правоотношений и выдачи разрешений на строительные работы. Поправки будут внесены в Лесной, Водный, Земельный, а также Градостроительный кодексы. В настоящее время пакет изменений в законодательстве направлен на согласование в Правительство Российской Федерации.

В первую очередь изменения коснутся перевода земельных участков из одной категории в другую. В настоящее время существует семь различных категорий, которые в свою очередь разделяются по типу использования. К примеру, не на всех категориях земель разрешено капитальное строительства, а если категории, где строительство может быть разрешено, но после изменения категории. Сложность на этом этапе возникает в связи с тем, что для того чтобы провести застройку нужно изменить не только категорию земельного участка, но и вид использования. Между тем для того чтобы изменить категорию используемых земель необходимо обратиться в орган федеральных властей или же в исполнительный орган региональной администрации, это и будет первым этапом. Вторым этапом необходимо уже обращение в муниципальные органы власти для изменения типа использования участка, что увеличивает сроки данной процедуры и создает дополнительные административные барьеры. Именно эту проблему и планируется решить с помощью внесенного пакета поправок.

В первую очередь, по мнению разработчиков данных изменений, они позволят снизить административные барьеры для строительных компаний и сократить сроки согласования, тем самым будут сокращены и сами сроки реализации инвестиционных проектов. В первую очередь это окажет благотворное влияние на развитие жилищного рынка строительства.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи