Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Делаем деньги из квартиры на первом этаже

Возможно ли вывести свою квартиру из жилого фонда, не прибегая к платным услугам юристов?
Прочее

Жилье, расположенное на первом этаже, нередко приносит массу неприятностей своим владельцам. Это и сырость от подвала, и отсутствие балкона, и холодный пол, в щелях которого нередко заводятся насекомые. Наконец, при продаже цена такой квартиры будет значительно меньше аналогичной, но этажом выше. 
Тем не менее, некоторые предприимчивые собственники находят выход из подобной непростой ситуации. Несмотря на то, что для жизни такие квартиры считаются наименее пригодными, они оказываются весьма подходящими для бизнеса. Речь идет о выводе недвижимости из жилого фонда. Такой вариант сулит собственнику неплохую выгоду, например, в случае сдачи помещения в аренду. Арендная ставка коммерческой недвижимости от двух до семи раз выше, нежели для жилых помещений. Однако прежде чем начинать подсчитывать неплохой доход от сдачи своего некогда неказистого жилья, необходимо пройти немало изнурительных процедур.
Необходимые условия:
1. Наличие отдельного входа или возможности его оборудовать. Путь к будущему офису или магазину не должен лежать через подъезд.
2. Коммерческая недвижимость может находиться и на втором этаже, но лишь при условии, что под ней также располагается нежилое помещение.
3. Квартира не должна быть местом проживания или прописки граждан.
4. Необходимо собрать подписи соседей, проживающих в прилегающих квартирах.
5. Дом не должен находиться в аварийном состоянии.
Необходимые документы:
1. Заявление с соответствующей просьбой
2. Документы права собственности
3. Техпаспорт помещения
4. Поэтажный план дома, где находится квартира
5. Проект перепланировки
При соблюдении всех условий и наличие правильно собранного пакета документов, вскоре вы сможете регулярно получать неплохой доход от аренды. Однако прежде придется запастись терпением. 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи