Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Датчане презентовали необычный "дом"

Еще один необычный проект жилого дома предложили теперь уже датские архитекторы
Прочее

Датское архитектурно-дизайнерское бюро Pinkcloud предлагает делать жилые дома из старых нефтехранилищ, которые уже не используются по своему прямому назначению. Проект был разработан для одной из компаний в Берлине, но в тоже время, как считают архитекторы, на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 49 тысяч подобных строений. То есть примерно 49 тысяч практически готовых жилых строений можно будет запустить в работу после того, как запасы нефти на этих территориях истощатся.

Предлагаемая форма жилых зданий выполнена в виде сферы, которая в тоже время является самой подходящей формой по сбору солнечной энергии. Тем самым, датские специалисты предлагают не только запустить в работу в перспективе простаивающие строения, но и сделать из них энергоэффективные дома.

Более того разработчики проекта отмечают, что стоимость такого дома будет на порядок ниже стандартных домов, что позволит получить экологически чистые проекты с минимальными затратами.

Напомним, не так давно художник из Ирландии разработал и претворил в жизнь необычный проект жилого дома из старых денежных купюр, которые были ранее списаны. Дом был построен в фойе офисного здания и полностью оформлен в «денежном» стиле.

Ежегодно современные архитекторы предлагают вниманию общественности необычные проекты жилищного домостроения из старых нежилых конструкций и строений, а также с использование нестандартного для отрасли строительного материала. Во многих зарубежных странах в последние годы стало популярным не сносить некоторые нежилые объекты, а превращать их в дома, которые впоследствии становятся также и своеобразным туристическим объектом для гостей города.

Из популярных «полуфабрикатов» для жилых домов следует отметить маяки, бункеры, различные башни. В свое время именно использование нежилых помещений под жилье породило такое направление в жилищном строительстве, как лофт.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи