Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Дачная амнистия: плюсы

Строительство дачного домика, являющегося некапитальным строением, не требовало разрешения на строительство, но…
Прочее

После того, как в 2006 году в российском законодательстве вступил в силу нормативно-правовой документ, получивший в народе название «дачная амнистия», на дачные дома, различные хозяйственные постройки, включая летние кухни. Стало возможно оформить право собственности. При этом для регистрации права собственности на данные объекты достаточно кадастрового паспорта или декларации. Последняя представляет собой документ, который заполняет собственник строения. В декларации должны содержаться сведения по площади объекта недвижимости, год постройки и материал, который был использован для строительства. В дальнейшем сведения послужат основой для расчета налоговой базы, которая станет основой для исчисления налога на недвижимость. Кроме того сведения, изложенные в декларации станут основной для расчета восстановительной стоимости данного строения и учет износа постройки. 

При этом изначально человек должен был пройти регистрацию земельного участка, а только потом регистрировать сам объект недвижимости. При этом при вступлении в силу документа по «дачной амнистии» отмечалось, что регистрация права собственности на дачную постройку дело добровольное. При этом следует отметить, что на каждое строение, имеющееся на дачном участке, следует оформлять отдельный документ. Из плюсов оформления земельного участка и дачного строения в собственность, это то, что после этого его можно будет оставить по наследству, продать на законных основаниях или же сделать залогом при получении кредита.

И хотя ранее сделки купли-продажи за незарегистрированный дачный объект итак проходили, но всегда у потенциального покупателя были опасения - а не станет ли покупка впоследствии проблемой, ведь в договоре фигурировал только земельный участок, так как на сам объект недвижимости, как правило, не имелось свидетельства на право собственности.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи