Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что такое чистовая отделка?

Покупка жилья на первичном рынке чаще всего обходится в стоимость самой квартиры и доведение ее до нужного состояния.
Прочее

Когда человек приобретает квартиру на вторичном рынке, то он, как правило, сразу старается выбрать вариант, где меньше всего придется вкладываться в капитальный ремонт, особенно если свободные средства для этого весьма ограничены. Покупка жилого помещения на вторичном рынке выглядит примерно так: купил, заехал и начал постепенно делать ремонт, как только появились свободные денежные средства. С покупкой недвижимости на первичном рынке такая схема невозможна, хотя бы, потому что не всегда квартира сдается с чистовой отделкой. Собственнику приходится, прежде чем въехать в свое новое жилище произвести значительные работы по доведению помещения до пригодного для жилья состояния.

Но на сегодня на первичном рынке наиболее популярным вариантом у покупателей, в том числе и экономического класса, являются жилые объекты с чистовой отделкой, которая позволяет практически сразу въехать в жилье.

Под чистовой отделкой жилого помещения предполагается не только оклейка обоев, и конечная обработка полового покрытия, но также установка сантехники и полная прокладка инженерных коммуникаций. Также входит в чистовую отделку и установка кухонной плиты. В ряде вариантов бизнес-класса в понятие чистовой отделки также входит встроенная мебель, наличие межкомнатных дверей, наличие качественной отделки стен, плитка в ванной.

Для заграничной недвижимости первичного рынка наличие первичной чистовой отделки является стандартным условием, так как под новостроем обычно подразумеваются отнюдь не голые стены, а благоустроенная квартира.

Как отмечают аналитики компании «МИЭЛЬ», в частности, в российской столице на сегодня показатель на каждого покупателя квартира с отделкой формата бизнес-класс в среднем приходится порядка 30 квадратных метров, что на сегодня соответствует лондонским показателям.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи