Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Будущее «зеленых домов»

В России в последнее время очень много говорят об энергоэффективности и энергосбережении.
Прочее

Создание энергоэффективных коммерческих и жилых объектов стало в последнее время идеей фикс для многих проектировщиков и строителей. Но пока одни мечтают о создании подобных объектов, другие претворяют их в жизнь. В отличие от российской действительности многие зарубежные специалисты строительной сферы на сегодня уже активно строят подобные объекты, как для компаний, так и для частных заказчиков. 

Накануне одна из девелоперских компаний, работающих на российском рынке, презентовала новый проект в рамках действующего загородного проекта. Данный образец, ставший пилотным проектом компании в этой области, получил название «активного» или «зеленого» дома.

Что же такое «зеленый дом»? В первую очередь это объект, который строится с соблюдением всех современных, инновационных технологий в области строительный материалов, энергосбережения, а также современных методик в инженерных системах.

На сегодня крупным минусом при строительстве подобных объектов является их высокая стоимость непосредственно в период возведения дома. То есть срок окупаемости данного объекта даже с учетом экономии на обслуживании будет нереальным. К примеру, по подсчетам экспертов рынка недвижимость, срок окупаемость построенного недавно в Московской области «зеленого дома» займет порядка 2 тысяч лет. При этом на реализацию проекта строительства одного подобного дома потребовалось около 28 миллионов рублей. Следует отметить при этом, что при реализации данного пилотного проекта были использованы бесплатные строительные материалы, которые предоставлялись компании-застройщику в рамках рекламной компании.

При реализации проекта также использовались европейские разработки в области энергоэффективности, а в самом доме установлены солнечные коллекторы, а также гибридная вентиляция и геотермальный насос для обеспечения теплом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи