Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Брак и сделки с недвижимостью

Заключение брака предполагает не только появление дополнительных прав, но и некоторые нюансы при заключении сделок.
Прочее

Все имущество, как движимое, так и недвижимое, которое было приобретено супругами в период брака и не числится, как имущество одного из супругов, будет считаться общим имуществом мужа и жены. А так как такое имущество считается общим, то на любые операции с ним второму супругу потребуется письменное согласие его «второй половины». На сегодня письменное согласие супруга требуется более чем на 7 видов сделок, связанных с недвижимым имуществом.

В частности, к таким сделкам, в том числе, относится и участие в долевом строительстве, а также получение ипотечного займа. То есть на сегодня для любой сделки, требующей государственной регистрации, требует нотариальное, письменное согласие супруга.

Это связано, прежде всего, с тем, что в случае если супруг, который не давал своего письменного согласия на какую-либо сделку, решит оспорить ее в судебном порядке, то суд признает сделку недействительной и это повлечет неприятные последствия, как для покупателя, так и для продавца. Поэтому на сегодня при совершении сделок купли-продажи покупатель и продавец интересуются, в числе прочих документов, и письменным согласием супругов.

Что касается того, будет ли зарегистрирована сделка регистрирующей службой при отсутствии нотариально заверенного разрешения супруга, ситуация неоднозначна. Закон, в частности, не предусматривает в полномочиях регистрационной службы обязательно запрашивать данный документ, так как считается, что на оформляемую сделку и ее законность он повлиять не может. Но в тоже время в интервью представители регистрирующих органов однозначно говорят о том, что, несмотря на это, впоследствии сделку, не имеющую в своем пакете такого документа, можно будет легко оспорить в судебном порядке. И сделать это можно будет в течение года с момента, когда второму супругу стало известно о ней. Так что, стоит ли рисковать!?

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи