Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Больше всего цена на элитное жилье выросла в Дубае

На рынке жилой недвижимости Европы впервые с 2009 года наблюдался отрицательный индекс
Прочее

В первом квартале текущего года в секторе элитной недвижимости европейских стран наблюдалось снижение индекса на 0,4%. По информации аналитиков компании Knight Frank, которую они изложили в своем отчете по глобальному индексу мировых рынков, если брать показатель в целом, то с марта прошлого года он вырос на 1,4%.

В Российской столице между тем фиксировалось, как квартальное, так и годовое увеличение цен в данном сегменте. Так, за квартал 2012 год ставки выросли на 1,1%, а за год показатель увеличился на 5,7%.

Кроме этого. значительно выросла стоимость элитного городского жилья на рынках Северной Америки. За период с соответствующего периода прошлого года показатель увеличился на 7,7%. А городом с самым высоким темпом роста стал Найроби, где цены поднялись на 24% за год. За квартал текущего года больше всего, а точнее на 4%, выросли в цене квартиры в Дубае.

Среди заметных тенденций, которые характеризовали рынок в этом периоде, следует отметить позицию ожидания, которую занимают инвесторы по ряду стран. В связи с этим показатели первого квартала аналитики называют довольно вялыми для рынка. На этом фоне среди городов всех мировых держав особо выделились Джакарта, Майами, Лондон и Найроби.

Более того, в Сингапуре и Лондоне были высокие показатели несмотря на введение гербового сбора в рассматриваемом периоде. К примеру, в Лондоне данный вид сбора составил 7% для физических лиц, которые покупают объект стоимостью свыше 2 миллионов фунтов.

После этого в столице Великобритании выросли цены, но в это же время увеличилось и число соискателей, что говорит об устойчивом интересе покупателей к этому рынку.

Гербовый сбор в 10% начали взимать с декабря прошлого года и в Сингапуре, что несколько сказалось на уменьшение спроса, но между тем цены остались на прежнем уровне.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи