Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Барьер для строителя

Время, которое строительная компания затратит на возведение объекта недвижимости, иногда увеличивают административные препоны.
Прочее

На сегодня в России одна из самых долгих в мире процедур по согласованию различной разрешительной документации необходимой для строительства объектов, включая жилые. Кроме того также и сама процедура получения разрешения на строительство в ряде субъектов федерации может растянуться и на несколько месяцев, что также негативно сказывается на общем состоянии жилого рынка.

Накануне, выступая на пресс-конференции руководитель Национального объединения строителей Ефим Басин, отметил, что в ряде субъектов федерации уровень административных барьеров выше стандартных почти в 5 раз. А это в свою очередь создает множество искусственных барьеров для развития строительного рынка, в первую очередь от этого страдают жилые стройки.

Как отметил Басин, в рамках проводимого исследования данного вопроса в регионах, в ряде из них были выявлены сразу 140 процедур, через которые проходит застройщик или инвестор прежде чем начнет строительство какого-либо объекта, сдаст его в эксплуатацию, а также получит все необходимые документы на право собственности. При этом, как отметил эксперт, из этого перечня процедур только порядка 30 являются необходимыми правилами, установленными федеральной нормативно-правовой базой. Остальные же процедуры ничто иное, как местное законотворчество, порой дублирующее федеральное, а порой совершенно излишнее. Как отметил Ефим Басин, уже к началу осени работа по мониторинг регионального законодательства и отношений строительных компаний и региональных властей будет закончена, а ее результаты будут представлены на суд общественности.

Напомним, что ранее новая администрация российской столицы пообещала сократить количество согласительных процедур необходимых для получения разрешения и ввода готового объекта в эксплуатацию, убрав из списка дублирующие пункты, а также все процедуры, которые необязательны, а лишь тормозят стройку.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи