Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Арендный рынок и его тенденции

В свете новых тенденций на рынке жилой аренды игроки этого сегмента изменили некоторые правила работы.
Прочее

Когда арендатор прибегает к помощи компании-посредника, то он всегда платит комиссионную плату за услуги риэлтера. В зависимости от сегмента рынка, а также принятых ставок в конкретном субъекте федерации размер комиссионного сбора будет варьироваться. Чаще всего сумма комиссионного вознаграждения исчисляется в процентном отношении от месячного размера арендной платы. Процент будет зависеть от срока аренды, а также аппетитов самих посредников. Уровень этого расхода у арендатора обычно составляет от 50 до 110% от месячной ставки аренды за выбранное жилое помещение.

Но, как отмечают сами эксперты рынка недвижимости, в настоящее время начала заметно прослеживаться новая тенденция, когда комиссионное вознаграждение платит не арендатор, а собственник жилого помещения, который ищет для своего имущества приемлемого пользователя. Тем самым собственник готов платить за качественно оказанные услуги риэлтеров.

Как отмечают аналитики компании Penny Lane Realty, по сравнению с прошлым годом в текущем году выросло число сделок аренды, в которых услуги посредника оплачивает именно собственник жилого помещения. По сравнению с прошлым годом рост подобных договоров составил 25%.

По мнению экспертов, этой тенденции есть вполне разумное объяснение. В настоящее время на рынке жилой аренды объем предложений превышают уровень спроса. При этом по некоторым сегментам это равновесие нарушено в значительной степени, и собственник дорогостоящей недвижимости долгое время не может найти своего арендатора. К тому же эта схема, когда платит собственник, выгодна и арендаторам. Тем самым, арендатор ищущий варианты без посредников, имеет больший выбор при такой схеме сотрудничества.

При этом в других странах подобная практика распространена давно, для России данная схема работы довольно молодая, но уже сейчас интерес к ней растет.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи