Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

4 года в ОАЭ дешевеет жилье

Рынки недвижимости некоторых стран не спешат оправиться от последствий экономического кризиса
Прочее

Как отмечают аналитики, работающие в сфере зарубежной недвижимости, в Объединенных Арабских Эмиратах последние 4 года наблюдается яркая тенденция к снижению стоимости жилья.

По прогнозам экспертов, падение ставок на жилую недвижимость в этой стране продолжится и в текущем году. Предполагаемый уровень падения цен будет колебаться в пределах 5-10%.

Агентство Reuters провело опросы среди представителей инвестиционных и финансовых кругов ОАЭ, и все сошлись во мнении, что стоимость жилой недвижимости будет падать и в текущем году. Больше всего жилье подешевеет в Абу-Даби, здесь цены снизятся на 11%. В Дубае же ставки за год упадут еще на 8%.

Если брать показатели докризисного, 2008 года, то стоимость жилых объектов в стране в среднем упала на 61-62%, из них 14% пришлось на прошлый год. Подобная картина экспертами объясняется не только последствиями экономического кризиса, затронувшего и эту страну, но также и некоторой политической нестабильностью в регионе.

Между тем российские компании, работающие с недвижимостью в данном регионе, отмечают, что сдача жилья в аренду в ОАЭ принесет собственнику порядка 10% годового дохода. Это притом, что стоимость приобретения жилых помещений здесь на порядок ниже, чем в российской столице.

По сравнению с другими иностранными державами, ОАЭ лишь недавно допустило на свой рынок недвижимости иностранных инвесторов. Впервые документ, разрешающий приобретать землю и объекты в собственность иностранцам, вышел в свет в 2002 году, но закон, который определяет порядок реализации указа, был опубликован лишь в 2006 году. С этого момента иностранные инвесторы пришли на рынки Дубаи и Абу-Даби, и отмечался пик строительства инвестиционно-привлекательных объектов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи